Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?




Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Дыхание весны

1В подготовительной группе детского сада № 12 под руководством воспитателя Жилиховской И.Б. работает детская творческая группа, задачи которой – формирование у детей практических навыков работы с  природным, бросовым материалом, бумагой, картоном, но главное – поддержка детской инициативы и самостоятельности на основе детского творчества.

Так, по инициативе детей  была  выполнена работа  по теме  «Дыхание весны». Из цветной бумаги дети  создали оригинальную картину, отразив в ней прилет птиц, появление первых весенних цветов, распускание почек на деревьях.  А на вопрос, почему весной  хочется творить еще больше, чем в другое время года, дети отвечали так: «Тает снег, ярче светит солнце, прилетают  птицы, расцветают подснежники, тюльпаны, все вокруг становится красивым и от этого  поднимается настроение. Весенняя красота  вдохновляет на создание  оригинальных картин. И такая картина получилась!

В подготовительной группе МБДОУ детский сад № 12 реализуется мини-проект «Цветы на подоконнике и клумбе». Его актуальность заключается в необходимости формировании у детей системы элементарных экологических знаний о растительном мире, его многообразии, посредством активных действий: ухаживания за растениями, элементарного  экспериментирования, направленного на развитие мышления, сообразительности, самостоятельности. В рамках реализации проекта  дети  рассматривали  иллюстрации садовых цветов, сравнивали комнатные и садовые цветы, определяя, в чем их сходство и различие,  составляли авторские рассказы о цветах, слушали музыку  П.И. Чайковского «Вальс цветов», смотрели учебные видеофильмы «Букет цветов». «Как растет цветок», наблюдали за прорастанием  семян цветов, за их всходами,  увидели, как распускается в воде сирень, а  у веточек березы появляются первые листочки. Самостоятельно  посадили луковицы гладиолусов  и семена астры  и будут наблюдать  за их ростом и развитием, а  когда станет совсем тепло, высадят растения  в цветник.

Комментарии закрыты.