Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?




Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

«Робототехника в детском саду: нужна ли она детям 5-6 лет»

Консультация для родителей.

 

 


Дошкольное образование способно развить таланты ребёнка и решить определённые задачи! Да и крохе будет действительно интересно создать своими руками необычную игрушку. 

Почему робототехника нужна в детском саду 

Каждое занятие по робототехнике в детском саду проходит по заранее разработанному плану, используются специальные методики обучения. Регулярное посещение таких уроков ребёнком позволит решить следующие задачи:

  • развитие мелкой моторики. Благодаря наличию большого количества мелких деталей ребёнок учится работать с ними, параллельно развивая моторику рук. Именно от движений рук во многом зависит речевая способность малыша, тренировки мелкой моторики способствуют улучшению внимания, развития мышления и воображения, а также зрительной и двигательной памяти;
  • получение навыков математики и счёта. Во время работы с конструкторами малыш имеет дело с элементами разного размера и формы, а также учится сравнивать их между собой и считать (до 15 деталей);
  • знакомство с программированием. В большинстве групп установлены компьютеры, на которых дети учатся работать с различными программами и знакомятся с полезными функциями ПК;
  • обучение конструированию. Каждый ребёнок имеет уникальную возможность познакомиться с основами механики и узнать более детально об инженерии. 

    Кроме этого внедрение робототехники в детский сад научит детей действовать в команде, самостоятельно принимать сложные решения, не бояться экспериментировать и выступать с презентацией своего проекта. К каждому ученику реализуется индивидуальный подход, что гарантирует получение первых результатов уже через несколько занятий. Постепенно ребёнок научится усидчивости и узнает, как мыслить логично. 

    Главная особенность таких занятий — решение неуникальных проблем, решить которые можно различными способами. Такой подход позволит развивать индивидуальность каждого ученика, а не учить их мыслить одинаково. Занятия проходят в игровой форме, используются понятные и знакомые для ребёнка материалы (конструкторы Лего, например).  

     

    Робототехника: как проходят занятия? 

    Уже сейчас выпущено большое количество персональных роботов. Они выполняют различные функции и предназначены для повышения качества жизни человека, его защиты. Роботы-сиделки для пожилых людей, электронные насекомые для решения военных задач, а также помощники по дому. Через некоторое время роботы будут выполнять ещё больше видов работ, потому спрос на высококвалифицированных специалистов в этой сфере будет постоянно велик. Именно развитие робототехники в детском саду позволит уже сейчас начать подготовку таких специалистов, заложив основу их будущего успеха. 

    Робототехника в ДОУ по ФГОС ДО представляет собой сочетание теории и практики. Дети получают навыки работы с компьютерами, узнают принцип их работы и учатся 3D-программированию. Кроме этого во всех кружках проводится обучение детей основам инженерии, алгоритмики, динамики и программирования. Ребята учатся безопасному использованию интернет-ресурсов и получают знания об электронике.

    Все занятия проходят в игровой форме, поэтому дети с удовольствием решают сложные задачи, учатся взаимодействовать со сверстниками. Разбирается не только конструирование и робототехника, но также основы физики, без знания которой невозможно работать в сфере электроники. Такое хобби постепенно готовит кроху к школьному курсу физики, который начинается в старших классах и для многих учеников становится одним из нелюбимых предметов.

    А робототехника для детей детского сада позволит заинтересовать малышей и научить их применять сложные законы физики для решения повседневных задач.

    Робототехнические конструкторы для детского сада. 

    Лего-конструкторы. С их помощью можно развить логическое и системное мышление у малышей, а также выявить творческие способности и раскрыть потенциал. 

    Большой популярностью пользуются наборы «Большая ферма» и «Дикие животные» от DUPLO. Эти наборы состоят из большого количества деталей (до 1200 шт) и предназначены для ознакомления детей с процессом выращивания с/х культур, особенностями жизни и поведения диких животных. 

 

Набор «Космос и аэропорт» представляет собой классический конструктор, который состоит из 1178 деталей. С его помощью можно показать детям различные летательные аппараты и научить самостоятельно собирать их из отдельных деталей конструктора. В комплект входит также специальная коробка для удобного хранения и транспортировки конструктора.  

 

Для детей 5-6 лет имеется  комплект конструктора от GIGA BLOKS, который специально разработан для детских садов и учеников данной возрастной группы. Набор состоит из 1400 деталей, из которых дети смогут собрать домики, замки, крепости различных размеров и форм. С ним лего конструирование и робототехника в детском саду превратятся в захватывающий процесс, которым малыши будут заниматься с огромным удовольствием. 

Эти конструкторы можно приобрести для детей и использовать в домашних условиях.

Комментарии закрыты.