Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?




Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Мероприятия по безопасности дорожного движения в МБДОУ д/с №12 в рамках Акции «Внимание – дети!»

           Мероприятия по безопасности дорожного движения в МБДОУ детский сад №12 «Пчёлка» с 24.05.2019г. по 31.05.2019г. года  проводились в соответствии с разработанным планом. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. Проводились целевые прогулки, беседы, игры, развлечения, интеллектуальные минутки, игры-викторины и т.д.

Основной целью было восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах в летнее время, адаптации детей к транспортной среде. Мероприятия проведены в полном объеме, согласно плану.

Так, для педагогов МБДОУ были проведены инструктажи по безопасности дорожного движения, главной задачей которых было уточнение знаний воспитателей и повышение педагогического мастерства. Для родителей были разработаны различные листовки, папки – передвижки,  оформлен информационный уголок в холле ДОУ по БДД.

Упражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закрепление правил поведения в общественном транспорте помогали игровые тренинги: «Правила для пешеходов», «Переходи дорогу правильно», «По дороге в детский сад» и др.

Для закрепления ПДД были организованы  игры на макетах: «Наш микрорайон», «Наша улица».

Для обучения правилам дорожного движения использовали все доступные формы и методы работы, в том числе и чтение художественной литературы, заучивание стихов. За данный период дошкольников ознакомили с произведениями А.Барто, С.Михалкова, С.Баруздина, З.Александровой, Н.Калинина, И.Серякова, В.Драгунского, Б.Нойсе, Б.Житкова и др.

Знания детей  правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили», «Мотоциклисты» и др.,

в настольных дидактических играх: «Светофор», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители» и т.д.,

в ходе развлечения «Викторина на дороге».

Интересными для дошкольников были такие виды деятельности, как проигрывание проблемных ситуаций, как в групповой комнате, так и на улице во время прогулки.

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма параллельно велась с педагогами и родителями воспитанников.  Для родителей в каждой группе оформлена наглядная информация, оформлены памятки и буклеты.

Все мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.

 

Комментарии закрыты.