Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?




Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

День освобождения Тимашевска

Годовщина освобождения Тимашевского района от немецко-фашитских захватчиков собрала воспитанников нашего сада посвящённый этой дате. 11 февраля нами были приглашены гости  из Дома Культуры, которые   вспоминали и чтили память тех, кто своими жизнями позволил родиться и жить на родной земле.

Юным гостям  рассказали, как начиналась оккупация. 6 августа 1942 года станицу заняли фашисты. Для врага это было очень важно: здесь проходила железная дорога, через которую шли военные грузы советских войск. Понимая это, немцы разрушили и железнодорожную станцию, и паровозное депо, а попутно уничтожали жилые дома и объекты инфраструктуры. Для тимашевцев начались черные дни. Немцы набивали пустые склады элеватора награбленным добром, готовя его к отправке в Германию, проводили для устрашения массовые расстрелы стариков, женщин и детей.

Во время Великой Отечественной войны около восьми тысяч тимашевцев защищали Родину. Более двух тысяч из них не вернулись к родным очагам. Одиннадцать тимашевцев получили высокое звание Героя Советского Союза, в том числе один из сыновей Епистинии Степановой — Александр-младший.

Дети внимательно слушали, вглядывались в фотографии героев и делились рассказами о своих прадедах, которым тоже довелось участвовать в самой страшной войне ХХ века.

После познавательной беседы с детьми проводились соревновательные эстафеты и игры.

 

Комментарии закрыты.