Корзинка цветов для мамы
Цель:
Расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта, изготовление праздничной открытки для мам и бабушек.
Задачи:
-Познакомить детей с историей праздника – 8 Марта;
-Воспитать уважительное отношение ко всем женщинам;
-Развивать воображение и мелкую моторику в изготовлении аппликации к празднику.
Оборудование:
Заготовка открытки; детали для аппликации; квадрат и салфеток скреплен стиплером по середине; вырезанные цветочки, кружочки и листочки ,клей-карандаш; клеенка;
Интеграция образовательных областей:
«Познание» (формирование целостной картины мира).
«Художественное творчество» (аппликация).
«Физическая культура».
Ход занятия:
Основная часть.
Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня мы с вами узнаем про праздник 8 марта, и будем делать открытку, которую подарим маме или бабушке.
Воспитатель: — Ребята, а какой праздник мы отмечаем в марте?
(Ответ детей):- 8 марта.
Воспитатель: — Чей это праздник? (Ответ детей – мам, бабушек, всех женщин).
Воспитатель: -А сейчас ребята мы немного разомнёмся на физкультминутке.
Физкультминутка «Мы хлопаем в ладоши».
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп, хлоп.
Мы топаем ногами, топ, топ, топ.
Головой качаем вперед- назад.
Руки поднимаем — раз,
Руки опускаем – два.
Пальчики покажем,
В кулачок зажмём,
Ладошками помашем,
На стульчики пройдем и тихо сядем,
Занятие начнём.
Воспитатель: Вот для наших мам мы с вами сделаем красивые корзинки. (воспитатель показывает работу и поясняет действие).
Воспитатель: — для начала, возьмите (корзинку) она находится перед вами, именно на нее мы будем клеить наши цветочки;
Воспитатель: -возьмите клей-карандаш откройте его, им мы будем приклеивать наши цветочки и листики;
Воспитатель: возьмите квадратик из салфетки, и делаем с надрезы не большие со всех 4 –х сторон положите на клеенку и берем сжимаем, а потом каждую половинку друг от друга от соединяем, и аккуратно приклеиваем по центру три штучки вверху; потом берем за ранние вырезанный цветок из цветной бумаги, переворачиваем, мажем клеем и приклеиваем, и также берем маленький цветок мажем клеем, и приклеиваем на цветок, который уже приклеили это будет серединка а в серединку кружочек;
Воспитатель: возьмите 2 листика тоже переверните цветной стороной, намажьте клеем и приклейте по бокам ;
Воспитатель: — а теперь давайте, посмотрите какие красивые корзинки у нас получились.
В течение занятия воспитатель подходит к детям, хвалит их и подбадривает.
Воспитатель: — Ребята, наше занятие подошло к концу, давайте вспомним, к какому празднику мы делали с вами открытки?
(ответы детей) .
Воспитатель: -А в какое время года наступает праздник 8 марта?
(ответы детей) .
Воспитатель: — У всех получились замечательные корзинки, ваши мамы и бабушки будут очень рады получить их в подарок.
Воспитатель: -А теперь похлопаем в ладоши и дружно, скажем, что мы молодцы!