Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?




Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Мама

      Самое прекрасное слово на земле! И самое первое слово, которое произносит человек. И звучит оно одинаково нежно на всех языках мира. У мамы самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё. У мамы самое чуткое и верное сердце, в котором горит огонь любви к своим детям. Мать — это окно в большой мир. Она помогает познать красоту окружающего. Всё прекрасное в человеке от лучей солнца и от молока матери. Недаром среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. И  в эти дни  все занятия мы посвящаем этому замечательному празднику.  Это день самых близких и родных людей-мам. Многие страны отмечают этот праздник, только у каждой страны свой день и месяц, свои традиции празднования этого дня. Например, в Финляндии и Эстонии в этот день вывешивают флаги. В США и Австралии к одежде прикрепляют цветок гвоздики белой или красной. А в Австрии принято печь в этот день торты. В России День Матери отмечают в последнее воскресенье ноября. В этот день им дарят цветы, подарки, говорят много красивых и добрых слов.

 

Цель всех мероприятий была одна — воспитывать чувство любви, уважения к самому близкому и родному человеку – маме.

Задачами мероприятий были :активизировали слова  по теме «Семья», развивали  фонематическое восприятие; воображение, творчество, выполняли  аппликацию; сделали плакат.

Предварительно ко дню Матери  мы читали рассказы и стихи о маме; уточняли  и расширяли представление детей о всенародном празднике «День Матери»; воспитывали  аккуратность, любовь и уважение к маме, желание заботиться о ней.  Активизировали  в словаре понятия: доброта, нежность, чуткость, отзывчивость,  ласковая, внимательная, беспокойная,  тревожиться, печалиться; составляли рассказы о своей  маме; прослушивали  песенки  о маме; провели вернисаж детских работ «Портрет моей мамы»;  рассматривали  фотографии мам. Играли в игру

«Мамины помощники», прочли сказку  «Сердце матери»; познакомились с новой пальчиковой гимнастикой «Моя семья». И самое интересное мероприятие,  это — все вместе мы испекли печенье своим мамам.  И подписали, что оно  «сделано с любовью».

И договорились с ребятами, что бы они как можно чаще радовали   своих мам вниманием, хорошим поведением, заботились  о них, а еще постарались  никогда не огорчать их.  А вечером — поцеловать  своих мам, поздравить их с праздником и подарить свои подарки.

Комментарии закрыты.