Конспект оод во второй младшей группе «Мамочка моя»
Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста
уважительного отношения к маме, умения выразить ей
свою любовь словами и действиями.
Задачи:
- Прививать любовь и уважение к самому близкому и родному человеку- маме.
- Развивать и активизировать словарь; побуждать детей к диалогу со взрослым.
- Побуждать желание помогать маме в ее работе по дому, радовать её хорошими поступками и добрыми делами.
Ход оод.
Беседа с детьми о маме.
Воспитатель: Ребята, все вы любите своих мамочек. А можете показать, как вы любите свою маму? (Дать детям возможность проявить свои эмоции).
— Я вижу, как любите вы маму. И ещё я знаю, что мамы очень, очень любят своих детишек. А так же мама заботится и о всех членах семьи: и о детях, и о папе, и о бабушке и дедушке.
Воспитатель: Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе.
Мама-жизнь подарила, мир подарила мне и тебе…»
— Ребята, вы уже, наверное, догадались, о ком мы сегодня с вами говорим?
Дети: О маме!
Воспитатель: Правильно! У каждого из вас мама своя, но для каждого –
она самая красивая, добрая, ласковая, любимая.
Давайте ,все вместе прочитаем стихотворение о маме,которое
мы учили.
Все вместе:
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она, отвечу я:
Это мамочка моя. ( «Моя мама» В.Руссу)
Воспитатель:Молодцы, ребята, вот так о своей маме может сказать каждый
из вас. Я вижу, как любите вы маму. И ещё я знаю, что мамы
очень любят своих детишек. А так же мама заботится и о всех членах семьи: и о детях, и о папе, и о бабушке и дедушке. Но, конечно, больше всего на свете мама любит своих малышей. А как заботятся о вас мамочки?
Дети: мама готовит, стирает, убирает, лечит, играем …
Воспитатель: Молодцы ребята, вот какие заботливые ваши мамочки.
А давайте ,мы сейчас с вами поиграем в игру
«Подскажи словечко»(Учить подбирать слова,обозначающие
действие)
Ход:
Мама квартиру (что делает?) …убирает
Мама обед (что делает?)… готовит
Мама бельё (что делает?)… стирает
Мама пыль (что делает?)… вытирает
Мама пол (что делает?)… моет
Мама цветы (что делает?)… сажает, поливает
Мама продукты (что делает?)… покупает
Мама посуду (что делает?)… моет
Мама книгу (что делает?)… читает
А вы,что должны делать?
Дети: помогать.
Воспитатель: Вот какие у мамы умелые руки.
— Да, ребята, видите, сколько дел приходится делать вашим мамам. Наверное, им тяжело. Наверное, они очень устают. А вы помогаете своим мамам?
Дети: да.
— Да, я вижу, что вы большие мамины помощники.
Что-то мы засиделись. Давайте немного разомнемся, а заодно вспомним, как нужно помогать маме!
Физкультминутка «Помощники»
Раз, два, три, четыре, пять,
Мамам надо помогать,(шагаем)
Чтобы чистым был наш дом,
Веником мы пол метём.( подметаем)
А теперь без суеты
Моем тряпкою полы.(моем шваброй)
Всю посуду перемоем,
Стол к обеду мы накроем.(моем посуду)
Дружно помогаем маме,
Мы бельё полощем сами.(стираем)
Раз, два, три, четыре – потянулись,(потянулись)
Наклонились, (наклонились)
Хорошо мы потрудились. (вытираем пот со лба)
Воспитатель: Ой, какие ребята молодцы,как здорово потрудились! Какие у мамы растут помощники. Наверное, мамочки радуются, когда им помогают такие помощники.
Воспитатель: А сейчас давайте все вместе споем нашу любимую песенку.
Все вместе:
Мама — это небо! (руки вверх)
Мама — это свет! (руками вверху показываем фонарики)
Мама — это счастье! (руки к груди)
Мамы — лучше нету (наклоняемся вперед и машем головой нет-нет)
Мама — это сказка! ( большой палец вверх)
Мама — это смех! (смеемся, улыбаемся)
Мама — это ласка! (гладим себя по голове)
Мамы — любят всех! ( шлем воздушный поцелуй)