Конспект ООД окружающий мир в средней группе на тему: «Маленькая птичка-воробей»
Воспитатель: Кирильцева Е.В.
Цель: уточнить и расширить представления детей о воробьях.
Задачи образовательной области:
«Познавательное развитие»
закреплять название времени года, признаки, характерные для осени;
расширить представления детей о воробьях, активизировать знания детей описывать птиц.
воспитывать бережное отношение к птицам;
развивать внимание детей к природным объектам и явлениям
развивать логику, мышление, память.
«Речевое развитие»
развивать связную речь детей;
развивать умение отгадывать загадки;
побуждать высказывать предположения и делать простейшие выводы;
расширять словарь детей (голова, туловище, хвост. лапки, перышки, оперенье) ;
активизировать фразовую речь.
«Физическое развитие»
развивать умение выполнять разнообразные движения;
упражнять в прыжках с продвижением вперед;
упражнять в быстром беге в разных направлениях, не сталкиваясь;
«Художественно – эстетическое развитие»
развивать интерес к красоте окружающего мира, к произведениям устного народного творчества (считалки, загадки).
«Социально-коммуникативное развитие»
способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умения выслушивать их;
приучать детей к труду.
Оборудование: воробьи, корм для птиц, кормушки, тарелочки для корма, выносной материал для самостоятельных игр детей.
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1.Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап) | |
Задача: стимулирование интереса детей к предстоящей деятельности, мотивирование их на деятельность. | Задача: включение в игровую деятельность. |
Воспитатель выходит вместе с детьми на участок и встает в круг. Здравствуй солнце. Здравствуй небо, Здравствуй вся моя земля. Мы проснулись очень рано, Мы приветствуем тебя. | Дети хором читают приветствие. |
-Ребята, какое время года? Какая погода? Куда улетают птицы осенью? Какие птицы остаются зимовать? —Ребята, посмотрите, к нам на участок прилетела птичка. А какая вы узнаете, отгадав загадку. Серый маленький, смешной Скачет рядышком со мной. Я ему насыплю крошки Отгоню по дальше кошку Ты чирикай веселей Мой хороший ….. | Осень. Холодная. На юг. Вороны, воробьи, сороки, голуби. Воробей. |
Этап 2. Основная часть | |
Беседа о воробьях | |
Задача: уточнить и расширить знания детей о зимующих птицах (воробей) | Задача: узнать и рассказать о воробьях. |
— Как выглядит воробей? — Про него часто говорят: » серый воробушек». — А на самом деле воробей совсем не серый. А какой? — Какая по окраске у него спинка? — А хвост и крылья, какие? А головка, какая цветом? — Проведите наблюдение самостоятельно. — Где живут воробьи? — Да, они везде хорошо приспосабливаются к привычкам человека. — Почему же воробьи так любят соседство с людьми? — Особенно нравится воробьям устраивать свои квартиры за ставнями или резными оконными наличниками деревянных домов. — А воробушки, где могут поселиться? — Давайте посмотрим, где посилились воробьи у нас на территории детского сада? — Как человек должен заботиться о птицах? — Чем питаются воробьи осенью? | Это маленькая птичка. Коричневая с широкими полосками хвост тёмно-бурый, крылышки тоже тёмно-бурые, серая везде, рядом с нами, рядом с людьми возле людей птицы защищены от хищников, у них есть корм и укромные местечки на крышах, на деревьях делать кормушки, кормить их, защищать, не обижать. они клюют зёрнышки и семена растений |
Чтение стихотворения | |
Задача: продолжать развивать умение детей внимательно слушать стихотворение. | Задача: послушать стихотворение. |
Воспитатель рассказывает стихотворение 1: Воробей маленький Серенький, удаленький, По двору шныряет, Крошки собирает, В огороде ночует, Ягоды ворует. 2: Воробьи- воробушки, Серенькие пёрышки! Клюйте, клюйте крошки У меня с ладошки! Нет, с ладошки не клюют И погладить не дают. 3: Скачет, скачет воробей, Кличет маленьких детей: — Киньте крошек воробью – Я вам песенку спою, Чик – чирик! 4: Прыг да скок, ну что за птица, Всё на месте не сидится. С виду нет его храбрей, Шустро скачет воробей. | |
Трудовая деятельность | |
Задача: приучать к труду, воспитывать бережное отношение к птицам. | Задача: покормить птиц. |
Чем питаются воробьи осенью? Как человек должен заботиться о птицах? Ребята, давайте покормим птичек, у нас есть кормушки. | Дети кормят зерном птиц |
Дидактическая игра «Узнай птицу по силуэту» | |
Задача: способствовать закреплению знаний детей о зимующих и перелетных птицах, упражнять в умении узнавать птиц по силуэту. | Задача: быть внимательным |
Ход игры: детям предлагаются силуэты птиц. | Дети отгадывают птиц и называют перелетная или зимующая птица. |
Подвижная игра «Воробушки и кот» | |
Задача: совершенствовать умение бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, изменяя движения; развивать умение быстро реагировать на сигнал. | Задача: принять участие в игре. |
— Ребята, вот и покормили птичек, птички веселые и довольные, а кого бояться воробушки? -Правильно, кота. Воспитатель собирает детей на подвижную игру. — Хотите я вам расскажу случай, который произошел с воробьями. Рассказ о воробьях: -Жили – были маленькие серенькие воробушки. В ясный денек они летали по саду и искали зернышки и насекомых. Они подлетали к лужице, пили водичку и снова улетали. Однажды вдруг появился большой кот и громко замяукал «мяу-мяу». Воробушки испугались и улетели в свои гнездышки. — Давайте поиграем в игру «Воробушки и кот» Кого надо выбрать? — Выберем кота с помощью считалки. Раз, два, три, четыре, пять, Мы собрались поиграть. К нам сорока прилетела, И тебе водить велела. -Сережа ты будешь котом. Я вам предлагаю надеть маски, и превратиться в воробьев. -Ваши гнездышки будут обручи, пока кот спит на лавочке, вы «летаете», «машете крыльями», бегаете по участку в разных направлениях, как только кот закричит «мяу» и побежит за вами, вы должны успеть добежать до своего гнездышка (обруча), если кот поймает воробушка, тот садиться на лавочку. — Молодцы! Никого кот не поймал. -А теперь все воробушки и кот, закрывают глаза и на счет 3, превращаются в ребят. | Кота. Да. Дети читают считалку. Дети играют. |
Самостоятельные игры детей | |
Задача: развивать самостоятельность в выборе игр. | Задача: играть дружно, делясь игрушками. |
Воспитатель предлагает поиграть в игры с выносным материалом. — А сейчас, ребята я вам предлагаю поиграть в свои любимые игры. | Дети играют в игры с выносным материалом. |
Игровое упражнение «Допрыгни до дерева» Индивидуальная работа | |
Задача: упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед. | Задача: допрыгать до дерева на двух ногах. |
— Саша, Кира подойдите ко мне, я хочу предложить вам поиграть в игру «Допрыгни до дерева» на двух ногах с продвижением вперед. Вы согласны? -Покажите нам, как прыгают воробушки? Воспитатель, одевает маски на детей и говорит «волшебные» слова. Вправо, влево повернись и в воробьев превратись. | |
3. Заключительная часть ( рефлексивный этап) | |
Задача: обобщение полученных знаний, подведение итогов. Способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения. | Задача: осознание результатов своей деятельности. Осознание своего эмоционального состояния. |
Вот и закончилась наше занятие. За какими птичками мы наблюдали? Чем кормили воробьев? В какие игры играли? А сейчас я предлагаю вам разукрасить силуэт воробья. | За воробьями. Зернышками Дети разукрашивают силуэт воробья. |